Некоторые российские артисты имеют гражданство Израиля. Особенно активно многие звезды стали отыскивать у себя еврейские корни после февраля прошлого года. Причем в наличии второго паспорта некоторые знаменитости открыто признаются. Другие же предпочитают скрывать данный факт от общественности.
Юморист Ефим Шифрин не скрывает свои еврейские корни
В 2017 году он получил израильский паспорт, но остался в России. Переехавшие на ПМЖ в Израиль Алла Пугачева и Максим Галкин* (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) также стали владельцами израильских паспортов.
Долгое время скрывала наличие второго гражданства Ксения Собчак. Но этот факт предала огласке бывшая подруга телеведущей Тина Канделаки. Израильский паспорт также получили Максим Виторган и его дети.
Сын актера Даниил уже отслужил в рядах ЦАХАЛ. Не исключено, что молодого человека могут призвать в израильскую армию на фоне разразившегося конфликта.
Есть информация о том, Андрей Макаревич* (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов), Леонид Парфенов и Иван Ургант также имеют израильский паспорт.