Трагедия в Вильнюсе весной 2021 года
24-летняя дочь покойной российской актрисы Екатерины Голубевой и литовского режиссера Шарунаса Бартаса Ина Мария Бартайте погибла спустя десять лет после загадочной смерти матери.
Трагедия произошла весной 2021 года в Вильнюсе. Девушку, которая ехала на велосипеде, сбил пьяный водитель.
Известно, что мать Ины, которая была звездой европейского артхауса, обнаружили мертвой в 2011 году. Екатерина Голубева была яркой, талантливой и загадочной. Однако в России она так и не стала знаменитой. Но в Европе уроженку Петербурга считали звездой артхауса, которую зрители могли бы увидеть еще в десятках фильмов.
Актриса скончалась при странных обстоятельствах
Однако талантливая актриса скончалась при странных обстоятельствах в возрасте 44 лет. Со своим будущем мужем, Шарунасом Бартасом, актриса познакомилась на съемках фильма «Три истории». Екатерина вышла за него замуж и позже переехала во Францию. Она развелась с литовским режиссером, когда их дочери исполнилось пять лет. У Екатерины также был сын Дмитрий от первого брака с онкологом Андреем Каприным.
После расставания с Бартасом Голубева стала женой французского режиссера Леоса Каракса, от которого родила дочь Анастасию. Картина Каракса «Пола Х» с русской возлюбленной в главной роли получила Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.
Екатерина Голубева страдала от затяжной депрессии
Актриса много лет мечтала вернуться в Россию, но не смогла там профессионально реализовать себя. Ходят слухи, что она страдала от затяжной депрессии. Прохожие нашли актрису мертвой на станции парижской подземки. Одна из версий — самоубийство, а другая — убийца подкинул тело женщины в метро.
Екатерину Голубеву похоронили 20 августа 2011-го на кладбище Пер-Лашез.